Вступити до родини ATR

Во Львове чиновников Минобороны подозревают в присвоении 800 тысяч гривен

16 серпня 2019, 16:59
710

Правоохранители расследуют производство о присвоении более 800 тыс. гривен бюджетных средств в военной сфере.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает УНН.

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного во Львове, расследуют уголовное производство по факту законченного покушения на присвоение более 800 тыс. гривен бюджетных средств. К преступному сговору могут быть причастны должностные лица предприятия и Министерства обороны Украины», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, в одну из воинских частей военного резерва Львова предприниматели доставили оборудование для системы питания, которое не соответствует техническим условиям. По предварительному сговору предпринимателей и должностных лиц Минобороны, стоимость этого оборудования была безосновательно завышена в два раза. Фигуранты дела планировали поставлять некачественные электрические варочные котлы в воинские части Министерства обороны по всей территории Украины. Общая стоимость оборудования, предусмотренная в договоре, составляет 30,4 млн гривен.

Сейчас следователи ГБР совместно с работниками военной контрразведки СБУ проводят санкционированные обыски. Проводится изъятие необходимой документации в Министерстве обороны Украины. Наложен арест на некачественное оборудование с целью проведения судебных экспертиз.

Открыто уголовное производство по ч.2.ст.15 (Покушение на преступление) и ч.3 ст.410 (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины должностным лицам грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ