Вступити до родини ATR

Нам неизвестно, в какое СИЗО этапировали Балуха — адвокат

16 серпня 2019, 18:19
803

Адвокат украинского политзаключенного Владимира Балуха Ольга Динзе сообщила, что ее подзащитного этапировали в один из следственных изоляторов Москвы, но в какой именно, пока точно не известно.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня нами было установлено, что его вывезли в Москву в Следственный изолятор № 2. Однако не понятно, какой именно. Либо это «Лефортово», либо это «Бутырка». Больше никаких сведений нам не сообщали. Мне стало об этом известно утром от сестры, которой вернулось письмо. Потом мы уточнили информацию и нам администрация колонии сказала, что его действительно этапировали в следственный изолятор», — рассказала Динзе.

Напомним, сегодня, 16 августа, стало известно, что украинского политзаключенного Владимира Балуха этапировали из колонии г. Торжок, где он отбывал наказание, в Москву.

Как известно, «суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Балуха является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Украинец с 29 марта 2019 года находится в колонии в городе Торжок Тверской области России, что нарушает ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ