Вступити до родини ATR

В Институте рака разоблачили коррупционную схему

17 серпня 2019, 16:31
1043

Киевские правоохранители разоблачили группу врачей, требовавших от онкобольных взятки за назначение бесплатных лекарств.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Правоохранители провели санкционированные обыски у должностных лиц Национального института рака. Во время проведения следственно-оперативных мероприятий были задокументированы факты вымогательства и получения врачами неправомерной выгоды от граждан, проходящих лечение от онкологических заболеваний, а также от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд института рака.

За назначение и выдачу бесплатных лекарства, закупленных за государственные средства, медики требовали у больных от 3 до 70 тысяч гривен. Суммы откатов за победу в тендере достигали 15-20% от общей стоимости заключенных сделок.

Во время обысков в Институте рака и по месту жительства фигурантов была изъята документация, подтверждающая причастность врачей к противозаконной деятельности.

Общее количество подозреваемых в полиции не называют. Сейчас решается вопрос об объявлении медикам подозрения во взяточничестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ