Вступити до родини ATR

Лидеры «нормандской четверки» могут встретиться в ближайшие недели — Макрон

19 серпня 2019, 21:49
789

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в ближайшие недели.

Об этом Макрон заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает AFP.

Макрон и Путин проводят переговоры на юге Франции. Перед их началом президент Франции сказал, что на встрече с Путиным обсудит ситуацию в Украине.

«Я знаю, что президент Путин с ним беседовал несколько раз за последние дни. Так что мы сможем об этом поговорить, подготовить будущие встречи и вместе с господином Зеленским, Владимиром Путиным и госпожой Меркель мы постараемся рассмотреть возможность созыва «нормандского формата» через несколько недель», — отметил Макрон. 

Путин сообщил, что проинформирует французского лидера Эммануэля Макрона о своем разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку есть вещи, которые внушают «осторожный оптимизм».

Напомним, после того, как 6 августа стало известно о гибели четырех военных на Донбассе, Зеленский призвал лидеров стран «нормандской четверки» встретиться как можно скорее.

Позже о своем согласии принять участие в переговорах сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. После этого готовность к встрече в «нормандском формате» выразило федеральное правительство Германии. США также выразили приверженность проведению встречи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ