Вступити до родини ATR

Политзаключенного Карпюка перевели в Москву — адвокат

21 серпня 2019, 16:18
714

Украинский политзаключенный Николай Карпюк «выбыл» из российской тюрьмы «Владимирский централ», так как его перевезли в Москву.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Алексей Барановский.

«Официальное сообщение: Николая Карпюка нет в Т-2 (Владимирский централ). Сегодня (21 августа — ред.) я был записан на 13:00 в электронной очереди на посещение украинского узника в Т-2, однако уже на входе в тюремное учреждение мне было объявлено, что Карпюка здесь нет и его увезли несколько дней назад в Москву», — сообщает Барановский.

Напомним, 29 июля Карпюку не выдали посылку от адвоката, якобы из-за перевеса. Барановский уменьшил вес посылки с 27 до 19 кг. Однако 19 августа она снова вернулась в связи с тем, что «адресат выбыл». По словам адвоката, Карпюк мог «выбыть» по той же причине, что и политзаключенный Владимир Балух, которого 16 августа вывезли из колонии города Торжок Тверской области.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ