Вступити до родини ATR

В Праге облили краской памятник маршалу СССР

23 серпня 2019, 08:51
700

В столице Чехии неизвестные облили красной краской памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Власти Праги отказываются его очищать и предлагает посольству России забрать статую себе.

Фото: denikn.cz

Фото: denikn.cz

Об этом сообщает «Радио Прага».

Инцидент произошел в ночь на 22 августа. Краской была облита нижняя часть скульптуры и постамент, на котором также были выведены слова: «Нет кровавому маршалу! Не забудем» и цифры «45, 56, 61, 68». При этом староста административного района Прага 6 Ондржей Коларж, где расположен памятник, заявил, что не будет спешить с его восстановлением.

«Видно, что на дворе август. Конев снова красный, как и каждый год. За последние несколько лет мы потратили сотни тысяч крон из бюджета Праги 6 на его очистку, ремонт и восстановление. Мы вновь поговорим с русскими и предложим им перенести памятник на территорию их посольства. Пока они не займут конструктивную позицию и продолжат лишь произносить фразы в духе нормализации о «переписывании истории», статуя останется неочищенной», — сказал Коларж. 

Отметим, 21 августа — день вторжения советских войск в Чехословакию для подавления реформ «Пражской весны». Подготовкой в этому вторжению в частности занимался советский маршал Конев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ