Вступити до родини ATR

Заседание «суда» по делу Бекирова состоится 27 августа

26 серпня 2019, 16:51
755

«Судебное» заседание касательно изменения меры пресечения тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову пройдет в «Центральном районном суде Симферополя» 27 августа.

Об этом в Facebook сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова.

Заседание «суда» назначено на 10:00.

«27 августа в 10:00 в «Центральном районном суде Симферополя» состоится судебное заседание по изменению меры пресечения моему отцу Эдему Бекирову», — сообщила Элеонора Бекирова.

Она также отметила, что 28 августа в 9:30 «Верховный суд» Крыма рассмотрит апелляцию на продление ареста Эдему Бекирову.


Как известно, 8 августа «суд» продлил срок содержания Эдему Бекирову под стражей до 11 октября текущего года. Тяжелобольного Бекирова пять часов держали под конвоем без еды и воды.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ