Вступити до родини ATR

Политзаключенный Адилов прекратил сухую голодовку

26 серпня 2019, 19:05
663

Крымскотатарский политзаключенный Билял Адилов, объявлявший сухую голодовку из-за тяжелых условий пребывания в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, прекратил голодовку в связи с выполнением его требований: Адилова перевели в камеру с приемлемыми условиями.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

Политзаключенный чувствует себя лучше, но заболевание органов дыхания, из-за которых он задыхался и не мог находиться в камере, требует медицинского вмешательства.

«Наша первостепенная задача — всеми разрешенными законом способами добиться полного медицинского обследования и качественного лечения», — отметила адвокат Людмила Тюренкова, посетившая Адилова в изоляторе.

Как сообщал ATR, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Билял Адилов 20 августа объявил сухую голодовку в связи с ужасными условиями содержания в СИЗО.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ