Вступити до родини ATR

Велиляев рассказал подробности заседания «суда» по делу Бекирова

27 серпня 2019, 21:53
1102

Адвокат Ислям Велиляев сообщил подробности заседания «суда», которое состоялось во вторник, 27 августа, касательно изменения меры пресечения тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову.

Об этом Велиляев рассказал в эфире телеканала ATR.

«Изначально в зал «судебного» заседания не пустили никого из родственников, стримеров, журналистов. Доставили рано утром (27 августа — ред.) Эдема Бекирова сотрудники ФСБ на отдельном бусике, скажем так, уже не автозаком, как было прежде. Судья огласил ходатайство исполняющего обязанности начальника медицинской части СИЗО №1 об изменении меры пресечения в связи с установленными заболеваниями, которые были выявлены после проведения осмотров», — сообщил Велиляев.

Он также отметил, что Эдем Бекиров, возможно, все еще находится в СИЗО.

«По идее, его сегодня должны освободить. Но на завтра (28 августа — ред.) еще на 9 утра назначена апелляция на продление (ареста Эдему Бекирову — ред.) в «Верховном суде»», — напомнил адвокат.

Для Велиляева стало удивлением то, что прокуратура поддержала ходатайство начальника медицинской части СИЗО №1.

«Для нас это было удивлением. Мы подготовили пакет документов под домашний арест. <...> Обязательство о явке — это не санкционное действие, даже если он (Бекиров — ред.) не явится в «суд», меры санкционного характера по этому поводу на Эдема Бекирова не распространяются», — заявил Велиляев.

Напомним, тяжелобольному крымскотатарскому политзаключенному «Центральный районный суд» Симферополя изменил меру пресечения. Его отпустили из СИЗО. Вероятно, это произошло после того, как было проведено настоящее медобследование, а не формальное, сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ