Вступити до родини ATR

10 лет тюрьмы: в Крыму осудили Гафарова «за участие в «Аскере»

28 серпня 2019, 18:30
1200

В среду, 28 августа, «Кировский районный суд» Крыма приговорил к 10 годам тюрьмы крымского татарина Дилявера Гафарова, которого обвинили «в участии в добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана и гражданском формировании «Аскер».

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк.

«По версии следствия, житель села Жемчужина Крыма Гафаров в 2016–2018 годах принимал участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, сейчас общественное объединение «Аскер», и был участником экономической блокады Крыма. <...> В суде он отрицал вину и рассказал, что организатор отряда и собственник телеканала ATR (где Гафаров работал парикмахером) Ленур Ислямов предлагал ему войти в отряд, но он отказался, а позже уволился с телеканала, недолго поработал в Киеве и вернулся в Крым», — написал Наумлюк.

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар и генеральный директор телеканала ATR Ленур Ислямов отметил, что Гафаров не имеет отношения к телеканалу, а осудили его на такой срок, чтобы запугать тех, кто борется за освобождение Крыма.

«Начнём с АТR. У нас даже нет штатной единицы парикмахер. И никогда не было. И в Крыму не было, и на материке не было. Если бы он был сотрудником телеканала АТR, мы бы защищали его всеми силами, средствами, которые у нас есть. Информационно, имею в виду. Для чего дают такие сроки в Крыму таким мальчикам, как Дилявер? Для того, чтобы запугать всех остальных. Чтобы показать, что ни в коем случае не связывайтесь с Украиной, с материком. Вообще со всем, кто борется за освобождение Крыма», — сказал Ленур Ислямов в комментарии телеканалу ATR.

Напомним, Гафаров был задержан в Крыму 30 октября 2018 года. ФСБ подозревает крымского татарина в участии в вооруженных формированиях «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». 31 октября «суд» в Симферополе арестовал Гафарова. Так называемая «прокуратура» просила осудить крымчанина к 12 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ