Вступити до родини ATR

Черновецкий добивается запрета на выезд за границу Юрию Луценко

29 серпня 2019, 16:14
1513

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий добивается, чтобы Госпогранслужба запретила выезд за границу генеральному прокурору Юрию Луценко, который написал заявление об отставке.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева. 

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу о запрете выезда Луценко за границу по иску экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Иск касается  Государственной пограничной службы и генерального прокурора Луценко, который написал заявление об отставке. 

Черновецкий просит суд в интересах народа Украины запретить Луценко выезд за границу с целью недопущения избежания уголовной ответственности за преступления, совершенные на посту генерального прокурора. Также Черновецкий добивается обязательства Государственной пограничной службы ограничить выезд Луценко за границу.

Суд принял рассмотрение дела по правилам упрощенного искового производства и обязал ответчиков представить письменные объяснения относительно иска и  доказательства в их подтверждение.

Отметим, Черновецкий выехал из Украины в Грузию в начале 2010 годов. В июле 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Черновецкому о подозрении в уголовном производстве по факту незаконного строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Его подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением. Из-за этого экс-мэр столицы был вынужден покинуть Грузию. 

Напомним, сегодня, 29 августа, Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности Генпрокурора Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ