Вступити до родини ATR

Разведка США назвала причину выброса радиации в Северодвинске

31 серпня 2019, 12:21
1644

По мнению американской разведки, взрыв в Архангельской области на севере России, ставший причиной выброса радиации, произошел во время поднятия с дна океана ракеты с ядерным зарядом.

Об этом сообщает «Голос Америки».

«Это не был запуск оружия. Это была миссия по спасению потерянной во время предыдущих испытаний ракеты», — сообщает источник, ознакомившийся с отчетом разведки.

Другой источник уточняет, что первоначальной причиной взрыва стали неполадки на одном из судов.

«Произошел взрыв на одном из судов, участвовавших в поднятии ракеты, это повлекло за собой реакцию в ядерном заряде ракеты, и, как следствие, произошла утечка радиации», — сказано в сообщении.

Напомним, что взрыв, в результате которого погибли пять ученых и был зарегистрирован повышенный уровень радиации, произошел 8 августа. Мировые СМИ высказывали предположение, что россияне могли проводить испытания новой ракеты «Буревестник», разработку которой продвигает Путин. Через два дня после инцидента, российская государственная корпорация «Росатом» заявила, что взрыв произошел при испытании реактивной жидкостной установки во время работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ