Вступити до родини ATR

Зеленский может дать новый толчок нормандскому формату — Помпео

5 вересня 2019, 23:33
750

В Вашингтоне ожидают, что смена руководства в Украине даст новый толчок процессу урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью The Daily Signal.

«Мы активно пытаемся найти верный набор решений. Надеемся, это можно решить. Мы также действительно надеемся, что новое руководство в Украине даст новый толчок нормандскому формату», — отметил он. 

Помпео также подчеркнул, что именно РФ должна сделать шаги для деэскалации конфликта. Госсекретарь США не ответил, будут ли США принимать участие в мирных переговорах. Но он сообщил, что США остаются активно вовлеченными в этот процесс.

По мнению Помпео, освобождение двадцати четырех украинских моряков было бы хорошим началом для переговоров со стороны президента РФ Владимира Путина.

Комментируя информацию о задержке военной помощи Украине со стороны США, Помпео сказал, что они постоянно пересматривают свою политику, чтобы убедиться, что деньги налогоплательщиков тратятся в лучших интересах США.

Помпео также напомнил, что Соединенные Штаты продолжают не признавать оккупацию Крыма Россией и осуждают вторжение России в Украину.

«Читайте Крымскую декларацию. Это наиболее четкое изложение политики этой администрации», — заявил он.

 Декларация закрепляет позицию США о непризнании незаконной аннексии Крыма Россией.

«Мы очень четко отметили нашу позицию относительно роли России в Украине. Мы знаем, Европа знает, все понимают, что это украинская территория, и наша позиция не может быть более четкой», — сообщил Госсекретарь.

В то же время Помпео подчеркнул важность диалога США с Россией, в частности, по вопросу борьбы с терроризмом.

Напомним, в следующем году Украина может получить финансовую поддержку США на сферу безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ