Вступити до родини ATR

Украинских моряков освободили под поручительство омбудсмена — Полозов

7 вересня 2019, 12:09
1380

Руководитель группы адвокатов Николай Полозов сообщил, что все арестованные украинские моряки были освобождены под поручительство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Об этом Полозов заявил в комментарии «Интерфаксу».

«Следствие удовлетворило ходатайство Денисовой о личном поручительстве», — отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Людмила Денисова предложила освободить удерживаемых в РФ 24 военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство. В августе Николай Полозов сообщил, что «следствие рассматривает ходатайство Денисовой на общих условиях, так как она не является стороной по делу, то есть в течение месяца».

По словам Полозова, в настоящее время моряки готовятся вылететь на родину в рамках обмена удерживаемых Украиной и Россией лиц.

Как сообщал ATR, по данным специального корреспондента УНИАН в Москве Романа Цимбалюка, из московского СИЗО «Лефортово» около 09:00 по Киеву выехал большой кортеж авто и два автобуса. Предполагается, что именно в этих автобусах повезли украинцев в аэропорт для взаимного освобождения граждан между Украиной и РФ.

Отметим, ожидается, что взаимное освобождение граждан между Украиной и Россией состоится сегодня, 7 сентября, однако официальные лица данную информацию не комментируют. 

 По данным правозащитника Марка Фейгина РФ передаст Украине 35 украинцев, среди которых 24 военнопленных моряка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ