Вступити до родини ATR

И я, и Путин сделали все, что обещали — Зеленский

7 вересня 2019, 14:56
1052

Президент Владимир Зеленский заявил, что его договоренности о взаимном освобождении граждан с президентом РФ Владимиром Путиным были выполнены в полной мере обеими сторонами.

Об этом он сказал в аэропорту «Борисполь» во время общения с журналистами после освобождения 35 украинцев.

«Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я как президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин сделали все, что пообещали и сделали все, не меняя по ходу наши договоренности. <...> Формула была сохранена. Это были наши договоренности. Сначала мы говорили, что возвращаются сначала моряки, но потом мы вышли на диалог, я очень рад, что это было наше предложение о другом формате, дополнение к нашим морякам наших политзаключенных», — рассказал Зеленский. 

Он добавил, что всё держалось в секрете, потому что были те, кто не хотел возвращения украинцев и пообещал, что «когда-то эти фамилии станут известны».

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Путиным, состоявшемся 7 августа, во время которого была достигнута договоренность о первом этапе «разблокирования нашего диалога, первом этапе прекращения войны, возвращения наших военных, наших пленных, наших моряков, возвращения наших территорий».

Напомним, сегодня состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев, среди которых политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизанович, а также захваченные Россией у Керченского пролива моряки.

Кроме того, российский спецборт с содержащимися в Украине лицами приземлился во «Внуково» в Москве в 13:28.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ