Вступити до родини ATR

Полозов: Украинских политзаключенных не освободили бы, если бы не дело моряков

7 вересня 2019, 20:32
1608

Адвокат Николай Полозов считает, что дело в отношении украинских военнопленных моряков стало «локомотивом», которое потянуло за собой освобождение 11 украинских политзаключенных.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на телеканале ATR.

«То, что сейчас удалось вернуть часть заложников, стало возможным только благодаря делу украинских моряков. Оно, как локомотив, тянуло все эти дела за собой в силу своей публичности, в силу своей наполненности различными международными аспектами и, прежде всего, потому что Международный трибунал обязал Россию освободить моряков и вернуть корабли. Понятно, что Путин крайне не хотел артикулировать освобождение моряков как выполнение приказа трибунала. Именно поэтому они сказали: «Давайте мы ещё кого-то докидаем, сделаем это в форме какого-то большого обмена». И, соответственно, вроде бы, не выполнили решение трибунала, а по факту — выполнили», — рассказал Полозов.

Напомним, сегодня состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе Эдем Бекиров, которого оккупанты 8 месяцев удерживали в СИЗО Симферополя по надуманным обвинениям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ