Вступити до родини ATR

Полозов: Освободить из 35 человек всего одного крымского татарина — это позор

8 вересня 2019, 11:35
2868

Адвокат Николай Полозов считает позорным тот факт, что украинская власть включила в списки на обмен лишь одного крымского татарина, несмотря на вклад Мустафы Джемилева и крымских татар в процесс защиты военнопленных моряков.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на телеканале ATR, отвечая на вопрос о том считает ли состоявшийся обмен справедливым или же это капитуляция перед РФ.

«Когда произошел захват моряков, первыми, кто отозвался и начал предпринимать действия, были крымские татары. У меня была возможность поехать либо в Крым, чтобы непосредственно принимать участие во всех этих заседаниях по избранию меры пресечения, либо попытаться вот этот новый кейс с самого начала сделать нормально, учитывая тот опыт пятилетний, который уже был. И вы знаете, здесь пробивал этот кейс Мустафа Джемилев. Мы ходили и к министру Климкину, и к министру Полтораку. И пока были достигнуты договоренности, что будет сформирована команда адвокатов, что этих адвокатов будет оплачивать государство, что эти адвокаты будут работать в рамках единой стратегии защиты, а бюрократические вопросы заняли практически месяц, всю работу адвокатов, в том числе и поездки на следственные действия в Москву, финансировал Мустафа Джемилев. Он лично свои деньги давал, чтобы моряков можно было защищать. И я считаю, что тот факт, что крымские татары так сильно душой и сердцем болеют за своих соотечественников, украинских моряков, и те обстоятельства, что вернули из 35 человек только одного крымского татарина — это позорище», — заявил Николай Полозов.

Напомним, что 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе Эдем Бекиров, которого оккупанты 8 месяцев удерживали в СИЗО Симферополя по надуманным обвинениям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ