Вступити до родини ATR

Омбудсмен РФ предлагает Украине соглашение о прекращении преследования

8 вересня 2019, 15:43
1483

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила заключить между Украиной и Россией соглашение, позволившее бы прекратить уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена РФ.

«Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах. <...> Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возвращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами», — сказано в сообщении.

Кроме того, Москалькова отметила, что состоявшийся в субботу обмен должен стать частью системной программы по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизацией ситуации на Юго-Востоке Украины.

Напомним, что 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ