Вступити до родини ATR

Бекиров: Меня вывезли в Москву, чтобы не создавать шумиху в Крыму

8 вересня 2019, 16:20
1391

Освобожденный политзаключенный, крымский татарин Эдем Бекиров считает, что оккупационные власти боятся проводить открытые судебные заседания, опасаясь волнений среди крымчан.

Об этом он сообщил в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на телеканале ATR, отвечая на вопрос о том, когда именно он узнал о своем освобождении.

«Когда был последний суд, я даже не знал, что они изменят меру пресечения, потому что последнее заключение было: «Продление на 2 месяца, до 12 октября». Потом режимники резко сообщили, что завтра на суд. На суде адвокат сказал мне, что мера пресечения будет изменена, так как давление было со всех сторон. Они понимали, что адвокаты развалили дело, которое было сфабриковано против меня. А когда суд закончился, то вместо того, чтобы меня выпустить, они побоялись. Как сказал мне сотрудник ФСБ: «Мы тебя вывезли в Москву, чтобы там (в Крыму ред.) не создавать шумихи». Они побоялись человеческого волнения, что люди поднимутся и потребуют освободить и остальных. Они боятся этого, боятся этих судов. Почему они делают закрытые суды? Чтобы народ не знал, какие приговоры они выносят. Они боятся волнений, чтобы лишний раз не будоражить людей», — заявил Бекиров.

Напомним, что 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе и Эдем Бекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ