Вступити до родини ATR

В Запорожье рассказали о крымскотатарских политзаключенных

10 вересня 2019, 15:55
1012

В Запорожье на площади Маяковского сегодня, 10 сентября, правозащитники проводят акцию «Узники Кремля» в поддержку украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.

Фото: 061.ua

Фото: 061.ua

Об этом на своей странице в Facebook написала правозащитница Лутфие Зудиева.

«Сегодня мы пытаемся рассказывать «сложные» крымские истории о политически мотивированных уголовных делах в Запорожье», — написала она.

{gallery_4}

Запорожье стало пятым городом, где проходит акция. Впереди ещё пять городов. Правозащитники хотят привлечь внимание горожан к теме политзаключенных. Несмотря на то, что 35 незаконно осужденных украинцев вернулись на Родину, в Кремле еще удерживаются как минимум 86 украинцев.  

{gallery_1}

{gallery_3}

Серди узников Кремля много крымских татар. На акцию в Запорожье из Крыма приехал Чекиев Сейтосан, сообщает местный сайт 061.ua. Он решил поддержать своих земляков и хочет, чтобы во всех городах знали что происходит в Крыму. 

«В 1944 году нас назвали предателями, а начиная с 2014 года, когда произошла аннексия, нас назвали экстремистами и террористами. Поменялся ярлык, а суть политики та же самая», — сообщил Чекиев Сейтосан.

{gallery_2}

После Запорожья инсталляция отправится в Днепр.

{gallery_5}

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ