Вступити до родини ATR

РФ согласится закончить войну только на своих условиях — Береза

10 вересня 2019, 20:31
855

Россия согласится закончить войну на Донбассе только на своих условиях. Хочется понять, на что готовы пойти украинские власти ради мира.

Таким мнением в эфире телеканала ATR поделился бывший народный депутат Борислав Береза.

«Народ очень хочет действительно узнать, когда и как Украина вернет под контроль Донбасс и Крым. Это главный вопрос на сегодняшний день», — заявил он.

Береза также отметил, что РФ в любом случае захочет вернуть Украину в орбиту своего влияния.

«Если россияне начали войну с аннексии Крыма, то они согласятся закончить войну на своих условиях. Ведь начинают войну не для того, чтобы ее в один момент закончить, а для того, чтобы достигнуть своего результата. Россия хочет, чтобы Украина перестала двигаться в сторону Европы, чтобы Украина вернулась в орбиту влияния России, чтобы показать своим гражданам: «Смотрите, вот они, неудачники, они попытались отвернуться от нас — ничего  у них не получилось, мы вернули их под контроль», — подчеркнул бывший народный депутат.

 Береза также сообщил, что пока непонятно, на что готова пойти украинская власть ради восстановления мира. 

«Хочется понять, что дальше будет предложено России для умиротворения Кремля. Потому что я не очень верю в то, что Путин скажет: «Ок, перестаем атаковать, уходим с Донбасса, даем полномочия Украине, пусть занимается своим государством самостоятельно». <...> Хочется понять, на что готова пойти власть для того, чтобы достигнуть мира», — заявил он.

Напомним, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ