Вступити до родини ATR

В США назовут имя подозреваемого по делу теракта 11 сентября

13 вересня 2019, 08:43
916

Министерство юстиции США и ФБР намерены назвать имя подданного Саудовской Аравии, которого подозревают в причастности к подготовке терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Как сообщает Reuters, раскрыть имя подозреваемого требовали родственники жертв терактов 11 сентября. Считается, что подозреваемый давал поручение двум чиновникам из Саудовской Аравии помогать террористам. Речь идет о двух чиновников Омара аль-Байуми и Фахад аль-Тумайри.

«ФБР признает стремление родственников жертв терактов понять, что же произошло с их близкими, и кто должен быть привлечен к ответственности», — говорится в заявлении Министерства юстиции США.

В 2016 году президент США Барак Обама рассекретил часть доклада о расследовании теракта 11 сентября. Отмечается, что генеральный прокурор США Уильям Барр решил не разглашать государственную тайну, но назовет имя подозреваемого адвокатам, которые представляют интересы родственников погибших.

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре самолета и направили их на нью-йоркские башни-близнецы и Пентагон. Пассажиры четвертого самолета вступили в противостояние с боевиками, в результате чего самолет разбился над Пенсильванией. Минимум 2977 человек погибли. По официальной версии, организатором серии терактов стала террористическая организация «Аль-Каида».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ