Вступити до родини ATR

Денисова встретилась с адвокатами крымскотатарских политзаключенных

13 вересня 2019, 12:46
1350

Омбудсмен Людмила Денисова обсудила с адвокатами крымскотатарских политзаключенных необходимость решения вопросов обеспечения прав граждан Украины, которых незаконно удерживают в Крыму и РФ.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Обсудили ряд важных вопросов, касающихся, в первую очередь, необходимости решения гуманитарных вопросов обеспечения наших граждан, находящихся в местах несвободы, медицинской или другой помощи. Согласно предоставленной адвокатами информации, будут срочно определены кейсы лиц, в отношении которых необходимо срочное медицинское вмешательство независимых врачей», — написала она.

Омбудсмен добавила, что в рамках встречи также обсудили вопрос присутствия ее и представителей международных организаций на «судах», чтобы не допускать нарушения прав и свобод граждан Украины.

«Совместная работа по освобождению всех граждан Украины, которые находятся в заключении на территории РФ, продолжается. У нас единая цель — делать все возможное для возвращения всех граждан Украины на родину», — подытожила Денисова.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ