Вступити до родини ATR

Джемилев — депутатам РФ в ПАСЕ: «Ваших татар» в Крыму нет, за исключением коллаборантов»

13 вересня 2019, 16:35
3325

12 сентября в Париже состоялось заседание Комитета ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации, на котором были рассмотрены доклад и проект резолюции ПАСЕ «О положении крымских татар», подготовленный швейцарским депутатом Мануэлем Торнаре.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook. 

Украинскую делегацию представляли глава украинской делегации Владимир Арьев, лидер крымских татар Мустафа Джемилев и народный депутат 8 созыва Георгий Логвинский. На этом заседании также присутствовали представители РФ, которые предложили приехать в Крым автору доклада Торнаре, чтобы убедиться, что «у наших крымских татар в Крыму нет проблем и жалоб». 

Автор доклада Мануэль Торнаре заявил, что не поедет в Крым, потому что это противоречит международным нормам, а Мустафа Джемилев в свою очередь сказал, что РФ не может приглашать никого в Крым, так как это не их территория. 

«Ваших крымских татар в Крыму нет, за исключением некоторых коллаборантов. <...> Как минимум, некорректно вам приглашать представителя международной организации на территорию, которая является неотъемлемой частью другого государства. Обязанностью России является только обеспечение въезда и выезда представителей международных организаций, которые будут посещать временно оккупированный Крым по приглашению Украины», — сказал Джемилев. 

Отметим, рассмотрение доклада было перенесено, так как текст этого документа украинская получила всего за несколько дней до заседания. Также причиной переноса рассмотрения документа стало то, что не были проведены консультации с представителями Меджлиса крымскотатарского народа. 

Ранее сообщалось, что ПАСЕ на осенней сессии в Страсбурге обсудит доклад о положении крымских татар в Крыму. Докладчиком по проекту резолюции, которую должны были рассматривать 2 октября, выступил швейцарский парламентарий Мануэль Торнар.

Напомним, Организация объединенных наций опубликовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму. В докладе говорится о ключевых аспектах нарушения гражданских и политических прав жителей полуострова. Речь идет о нарушении прав на свободу мысли, совести, убеждений и религии, свободу мирных собраний, свободу передвижения и права на проживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ