Вступити до родини ATR

Зеленский ветировал Избирательный кодекс с открытыми списками

14 вересня 2019, 15:20
868

Президент Украины Владимир Зеленский вернул со своими предложениями Избирательный кодекс для повторного рассмотрения народными депутатами.

Информация об этом обнародована на официальном сайте Верховной Рады.

В представлении президента указано, что докладывать предложения главы государства при повторном рассмотрении Избирательного кодекса на пленарном заседании Верховной Рады будет представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук. 

«Кодекс, который поступил на подпись, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние позитивные изменения в избирательном законодательстве, направленные на его совершенствование, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают должной регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур», — сказано в тексте предложений.

Кроме того, отмечается, что что Кодексом декларируется модель избирательной системы, направленной на отмену мажоритарной составляющей выборов и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками. Однако анализ положений Кодекса, которыми определяется порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для вывода о «фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной избирательной системы с закрытыми спискам».

Ранее сообщалось, что 11 июля народные депутаты утвердили во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему выборов в парламент по открытым спискам. За соответствующий законопроект №3112-1 проголосовали 230 нардепов. Закон должен был вступить в действие 1 декабря 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ