Вступити до родини ATR

На «выборах» в Крыму не из кого было выбирать — Смедля

14 вересня 2019, 21:11
796

8 сентября в оккупированном Крыму прошли так называемые «местные выборы», однако самого выбора жителям Крыма не предоставили.

Об этом заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля в эфире ток-шоу «Мост|Kopur».

«Вообще-то, никаких выборов здесь не было. Потому что выбирать было не из чего и не из кого. В отдельных районах были сельские советы, где на необходимую квоту не выдвинулось [нужное] количество кандидатов. Это говорит о том, что люди поняли, что это за выборы. В других сельских советах произошло то, что наблюдательные комиссии ещё до начала избирательного процесса стали отсеивать наиболее рейтинговых, независимых кандидатов», — рассказал Смедля. 

Так, на 25 округах «крымского парламента» было избрано 25 делегатов от «Единой России». 

Как сообщалось, ранее Верховная Рада признала нелегитимными так называемые «местные выборы», которые прошли в оккупированном Крыму. По словам председателя комитета по вопросам внешней политики, нардепа Богдана Яременко, принятое заявление не вернет оккупированный Крым, но еще раз подтвердит стремление Украины восстановить территориальную целостность государства.

Напомним, оккупационная власть в аннексированном Крыму 8 сентября провела так называемые «выборы депутатов» так называемого «Государственного совета Республики Крым».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ