Вступити до родини ATR

В Варшаве стартует совещание ОБСЕ

16 вересня 2019, 09:57
1129

В Варшаве начинается двухнедельное совещание ОБСЕ, на котором пойдет речь о выполнении обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человек.

В мероприятии участвуют представители стран-участниц ОБСЕ, офиса и органов этой организации, общественные организации из стран-участниц. В ней принимает участие и украинская официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Кислицей.

В Варшаву поехала и съемочная группа ATR — журналисты Олег Борисов и Эльвина Сеитбуллаева. 

В сессии, которая будет открывать совещание, примут участие глава МИД Польши Яцек Чапутович, председатель Постоянного совета ОБСЕ, представитель Италии при ОБСЕ Алессандро Аццони, директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Сольрун Гисладоттир, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир и др.

Помимо основных сессий, состоятся более 100 сопутствующих событий относительно прав человека в странах-членах ОБСЕ. В рамках совещания пройдут десятки панельных дискуссий и сайд-ивенты, посвященные проблематике основных свобод, верховенства права, толерантности и недискриминации, борьбы с расизмом и ксенофобией, вопросы миграции и безопасности.

Как сообщал ATR, на ежегодном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по обзору выполнения обязательств государств-участников в человеческом измерении украинская делегация поднимет вопрос о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

5 сентября президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации для участия в ежегодном совещании ОБСЕ, которое пройдет в Варшаве 16–27 сентября. Полный список делегатов опубликован на сайте главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ