Вступити до родини ATR

Украинская делегация на форуме ОБСЕ встретилась с послами стран ЕС

16 вересня 2019, 13:26
656

Украинская делегация на форуме ОБСЕ встретилась с послами стран ЕС, поднимались вопросы необходимости освобождения всех политзаключенных-украинцев и крымских татар, а также важность сохранения санкций против РФ.

Об этом сообщила представитель украинской делегации на совещании ОБСЕ, сооснователь организации «КрымSOS» Тамила Ташева.

«Было около 50 человек, удалось донести важные тезисы: Путин  не «благодетель», он отпустил наших невинных людей, в обмен забрав преступников; давление и политику непризнания оккупации нужно продолжать, политика санкций в отношении России должна продолжаться; умиротворение агрессора, которое мы, начиная с ПАСЕ, видим  является неправильным и ошибочным путем», — отметила она.

Кроме этого, Тамила Ташева обратила внимание на необходимости освобождения всех политзаключенных-украинцев и крымских татар.

«После нашей последней встречи в прошлом году количество политически мотивированных уголовных и административных преследований в Крыму почти удвоилось. Только с начала 2019 года, после массовых обысков крымских татар в январе и марте, в Крыму появилось еще 30 политзаключенных. Все эти люди обвиняются в терроризме, но большинство из них — гражданские активисты, гражданские журналисты, адвокаты. Мы можем с уверенностью сказать, что их преследуют именно по этой причине», — сказала Ташева, обращаясь к послам стран ЕС.

Она также поблагодарила евройпейских друзей Украины, отметив, что благодаря их поддержке удалось совместно освободить часть украинских политзаключенных.  

Напомним, сегодня в Варшаве началось двухнедельное совещание ОБСЕ. На ежегодном совещании по обзору выполнения обязательств государств-участников в человеческом измерении украинская делегация поднимет вопрос о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

В Польше работает съемочная группа ATR — журналисты Олег Борисов и Эльвина Сеитбуллаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ