Вступити до родини ATR

Супруга политзаключенного рассказала, как этапируют крымских татар в РФ

16 вересня 2019, 14:58
735

Супруга политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Сервера Мустафаева, рассказала, как оккупанты этапируют крымских татар из Крыма в РФ.

Об этом Майе Мустафаева написала в своем Facebook. Супруга политзаключенного отметила, что ее мужа и еще 7 крымских татар по его «делу» на прошлой неделе этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону. Их родные до сих пор не знают о том, как прошел этап.

«Из рассказов других политзаключенных мы знаем, что их перевозят в так называемых «стаканах» — в автозаках, где они на протяжении нескольких часов не имеют возможности пить, двигаться, есть и справлять естественные потребности. Вещи они складывают на голову, так как если складывать их на колени отнимаются и так занемевшие ноги. А как их встретит Краснодар? Так же, как фигуранта «ялтинского дела» Вадима Сирука — собаками и побоями?» — отметила Мустафаева.

Женщина добавила, что в Ростове-на-Дону в скором времени начнутся суды по этому «делу» по существу.

Напомним, 12 сентября восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

Как известно, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов, Эрнест Аметов, Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов удерживаются в крымском СИЗО от полутора до двух лет.

26 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей восьми фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

По данным ATR, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ