Вступити до родини ATR

Зеленский и Путин могут встретиться в октябре — росСМИ

17 вересня 2019, 07:55
774

В Минске 18 сентября соберется контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Ожидается принятие решений, которые дадут возможность для встречи президентов.

Об этом сообщает российское издание «Комерсантъ».

Отмечается, что на заседании в Минске могут быть согласованы сроки разведения войск, а также утверждена и подписана единая редакция «формулы Штайнмайера» (вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов, которые должны быть признаны ОБСЕ честными и свободными). 

«Если это будет сделано, вероятность того, что первая встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится в октябре — на саммите в Нормандском формате, — приблизится к 100%», — говорится в сообщении.

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которое пройдет в Минске 18 сентября, второе по счету в этом месяце. Предыдущее состоялось 4 сентября.

«Предстоящая встреча будет ключевой: переговорщикам, по сути, предстоит подготовить условия для проведения саммита «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) в Париже», — сообщает издание.

Напомним, 11 июля Зеленский провел первый телефонный разговор с Путиным, ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. После этого президент Украины еще несколько раз говорил с президентом РФ по телефону. В последний раз это произошло 8 сентября, тогда Зеленский обговорил с Путиным состоявшийся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ