Вступити до родини ATR

Страны-члены ОБСЕ ответили РФ: «Крым — это Украина»

17 вересня 2019, 14:45
1916

Представители США, Швейцарии, Грузии, Канады и Финляндии на заседании ОБСЕ в Варшаве напомнили российской делегации о том, что Крым — это Украина, а оккупация полуострова противоречит всем международным нормам.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом они заявили на заседании ОБСЕ, где сегодня обсуждалась тема свободы слова.

«Реагирую на выступления целого ряда организаций гражданского общества, которые отошли от тематики заседания, а именно темы свободы слова. Вместо этого они затронули ряд провокационно-политических аспектов. Так вот, Крым — это не часть РФ, это неотъемлемая часть Украины. Этот факт признан всеми государствами-членами ОБСЕ. США не признавали и не признают аннексию Крыма, наши санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине», — заявил представитель США.

«Подчеркиваю: АРК и город Севастополь являются неотъемлемой частью Украины. Канада не признает попытку противоправной аннексии со стороны РФ, а также другие ее посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины», — отметила представитель Канады.

Подобные заявлению в поддержку Украины сделали представители Швейцарии, Грузии и Финляндии.

Как сообщал ATR, главный редактор пропагандистских изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским. После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы. В ответ на это делегация Украины объявила демарш, представители страны покинули зал заседаний ОБСЕ для дальнейших консультаций с партнерами.

Напомним, накануне в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. 16 сентября делегации обсудили вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении Российской Федерации.

В Польше работает съемочная группа ATR — журналисты Олег Борисов и Эльвина Сеитбуллаева. Следите за последними новостями из Варшавы на сайте ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ