Вступити до родини ATR

Верховная Рада ввела контрактную форму государственной службы сроком до 3 лет

19 вересня 2019, 17:27
675

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти» № 1066.

Об этом сообщают Українські новини.

За принятие законопроекта о перезагрузке государственной власти в целом проголосовали 228 депутатов.

Сообщается, что руководитель госслужбы будет в порядке, предусмотренном Кабмином, заключать и расторгать контракты о прохождении государственной службы. Специальные требования к лицам, претендующим на занятие должностей, также могут быть определены субъектом назначения и прописываться в контракте.

Законом предусмотрено, что с лицом, которое назначается на должность государственной службы, может быть заключен контракт о прохождении госслужбы. Также определено, что такой контракт заключается на срок до 3 лет.

Документом вносятся изменения в части ограничения действия законодательства о труде на госслужбу, упрощения порядка принятия и освобождения от госслужбы, повышения ответственности госслужащих за достижение результатов своей деятельности, устранения лишних промежуточных органов обжалования.

Также расширен перечень оснований для прекращения государственной службы по инициативе субъекта назначения такими позициями: сокращение должности госслужбы вследствие изменения структуры или штатного расписания госоргана без сокращения количества или штата государственных служащих, ликвидация государственного органа, установление несоответствия госслужащего занимаемой должности при прохождении госслужбы.

Согласно документу, объявление о проведении конкурса будут публиковаться на Едином портале вакансий госслужбы, администрирование которого осуществляется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы, а также на сайте госоргана, который объявил конкурс.

Документом предлагается внести ряд изменений в законы «О государственной службе», «О Кабинете Министров Украины» и «О центральных органах исполнительной власти».

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины планирует не позднее 1 декабря принять в целом законопроект государственного бюджета на 2020 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ