Вступити до родини ATR

Посол Украины впервые выступит в Комитете по вопросам ЕС Бундестага

24 вересня 2019, 21:56
757

25 сентября в Берлине впервые выступит посол Украины в Германии Андрей Мельник в Комитете по вопросам ЕС Бундестага.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила жена Андрея Мельника Светлана.

«Впервые в истории глава дипломатической миссии Украины приглашен выступить перед членами влиятельного комитета немецкого парламента. Об этом свидетельствует не только закрепление Комитета ЕС в Конституции ФРГ с огромными полномочиями, но и прежде всего тот факт, что это единственный комитет, заседание которого всегда лично посещает Канцлер [Германии Ангела] Меркель», — говорится в сообщении.

По ее словам, главная тема выступления Мельника — предоставление Украине европейской перспективы и получение политической поддержки со стороны Бундестага.

«Символично, что наш пункт повестки дня №3 — сразу же после вопроса о Брексит. Будет вполне логичным обсудить будущее членство Украины после выхода Великобритании», — отметила она.

Сам Андрей Мельник в своем Twitter коротко прокомментировал:

«Большая честь выступить перед членами Комитета по вопросам ЕС Бундестага! Впервые в истории посол приглашен на заседание одного из самых влиятельных комитетов парламента».

Напомним, ранее Мельник сообщил, что федеральное правительство Германии подтвердило готовность к активизации переговоров в «нормандском формате».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ