Вступити до родини ATR

В НАТО назвали «ненадежным» предложение РФ о моратории на ракеты

25 вересня 2019, 21:05
1398

В НАТО получили письмо от российских властей с предложением о введении моратория на развертывание ракет малой и средней дальности, но назвали такое предложение «ненадежным».

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на комментарий представителя НАТО Оану Лунгеску о сообщение российской прессы об «анонимной утечке» о существовании такого обращения президента Путина к членам НАТО и других стран Запада.

«Мы можем подтвердить, что генеральный секретарь НАТО получил письмо от российских властей. Важно напомнить факт: Россия несет единоличную ответственность за гибель ДРМСД. Союзники по НАТО сделали собственную оценку относительно российских ракет SSC-8 и пришли к выводу, что их развертывание является нарушением ДРМСД. В течение более шести лет союзники пытались убедить Россию вернуться к выполнению ДРМСД, но Россия продолжала развивать и развертывать эти SSC-8 в нарушение Договора», — говорится в ответе представителя НАТО.

Оана Лунгеску напомнила, что союзники по НАТО пришли к широкому согласию о том, что ответ Альянса на такие действия России будет ограниченным, ответственным и четко скоординированным.

«Мы не будем зеркально отвечать на то, что делает Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений, и мы не намерены разворачивать новое ядерное оружие наземного базирования в Европе. Союзники остаются в полной мере преданными сохранению эффективного режима контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения», — отметила представитель НАТО.

Комментируя тезис о «моратории», спикер отметила, что союзники по НАТО уже слышали подобные предложения, но не считают их надежными.

«Что касается моратория, — мы уже слышали это предложение раньше, но это ненадежное предложение, поскольку оно не согласуется с тем, что происходит на самом деле: Россия уже развернула ракеты SSC-8, в нарушение ДРМСД. До тех пор, пока Россия не уничтожит системы SSC-8 путем, который можно проверить, этот мораторий на развертывание не является настоящим предложением. Мы еще раз призываем Россию вести себя как ответственный международный игрок», — сказала Лунгеску.

Как ранее сообщали российские СМИ, президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе направил лидерам нескольких десятков стран, прежде всего, членам НАТО, письмо с предложением ввести мораторий на развертывание ракет средней и малой дальности (РСМД), предлагая одновременно мероприятия по проверке соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ