Вступити до родини ATR

Мемедеминов в суде: Притеснения крымских татар и украинцев в Крыму — данность

26 вересня 2019, 14:35
894

Гражданский журналист Нариман Мемедеминов, против которого оккупанты возбудили «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта, обратился с речью к российскому суду.

Полный текст обращения крымского татарина опубликовала «Крымская солидарность» в Facebook.

В частности, Мемедеминов обращает внимание суда на абсурдность экспертных заключений по его «делу».

«Что это за экспертное заключение, что это за эксперты? Хотя, чтобы «подогнать» свои выводы под текст Уголовного Кодекса и формулировки обвинения, делать больше нечего, так как нет материала. Что же делать? Как подтвердить «посягательство»? На что посягали? На общественную безопасность? Тогда сейчас. И начинается использование невесть чего, вплоть до неких стенограмм, откуда взявшихся — неизвестно, текстов неведомой переписки, указания того, что «вербовка в ряды террористической группировки ИГИЛ и тому подобное», — сказал Нариман Мемедеминов.

Кроме того, на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде РФ крымский татарин говорит о схожести УК РФ и СССР.

«В середине XX века всего за каких-то 30–40 лет были уничтожены писатели, академики, журналисты, ученые и им подобные. Причина? Кому-то что-то показалось. Ничего не напоминает? Правда похоже на сегодняшнее разбирательство в суде?» — отметил он.

Также Мемедеминов на суде призвал оставить в покое «невинных социально-положительных людей» и прекратить аресты в Крыму.

«Мы — люди. Причем независимо от веры и национальности. Поэтому притеснения крымских татар и украинцев в Крыму — это не слова-пустышки, это данность вот уже 5 лет на полуострове», — заверил политзаключенный.

В завершении своего выступления крымский татарин обратил внимание судьи на то, что приговор по его «делу» должен быть не «тираническим», а объективным и справедливым.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ