Вступити до родини ATR

От Лукашенко вы никогда не услышите слов, которые не нравятся Путину — Шушкевич

26 вересня 2019, 18:40
1175

По словам первого председателя Верховного Совета Республики Беларусь Станислава Шушкевича, президент Беларуси Александр Лукашенко никогда не пойдет против воли Путина.

Об этом Шушкевич сказал в эфире телеканала  ATR.

«От Лукашенко вы никогда не услышите никаких слов, которые бы не понравились Путину. И поэтому он обязан, иначе Лукашенко не будет править, он обязан хвалить Путина и делать вид, что он ищет какую-то помощь, и будет вам рассказывать, что он готов вам помочь, хотя сделать ничего конкретного он не может», — сообщил он.

Шушкевич также отметил, что у Беларуси нет политики, независимой от Кремля.

«Это придаток путинской политики и, к сожалению, он жонглирует и Беларусью, и белоруской независимостью. <...> Лукашенко будет делать все то, что скажет ему делать Путин. Не может быть у Беларуси никакой самостоятельной политики, которая бы не понравилась Российскому Кремлю», — подытожил Шушкевич.

Экс-глава Верховного Совета Беларуси также сообщил о методах давления Путина на Лукашенко.

«Путин может перестать продавать ему [Лукашенко] газ и нефть. Это будет конец для Лукашенко. Поэтому, когда он говорит, что он что-то может сделать на Донбассе, это все глупости. <...>  Это пророссийская политика Лукашенко, к счастью, ее не разделяет большинство белорусов».

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова принять участие в восстановлении инфраструктуры оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ