Вступити до родини ATR

Пристайко обсудил с генсеком Совета Европы возвращение РФ в ПАСЕ

27 вересня 2019, 09:11
660

Глава МИД Украины Вадим Пристайко провел встречу с новым Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, где стороны обсудили возвращение делегации РФ в ПАСЕ и пути преодоления «кризиса доверия».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Стороны обменялись мнениями относительно последствий решения, которое позволило безусловное возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею СЕ в июне, и пути преодоления кризиса доверия», — говорится в сообщении, на официальном сайте МИД Украины.

Глава МИД Украины выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества с Советом Европы в сфере обеспечения анализа национального законодательства на соответствие европейским нормам и стандартам.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России. Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

Как известно, ПАСЕ на осенней сессии в Страсбурге обсудит доклад о положении крымских татар в Крыму. Докладчиком по проекту резолюции, которую должны были рассматривать 2 октября, выступит швейцарский парламентарий Мануэль Торнар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ