Вступити до родини ATR

Бекиров: Надо бороться с двойной силой, чтобы наши ребята вернулись домой

29 вересня 2019, 17:27
1090

Освобожденный крымскотатарский политзаключенный Эдем Бекиров обратился к родственникам заключенных, незаконно осужденных оккупационной властью, и призвал до последнего бороться за их свободу.

Соответствующее видео было опубликовано на странице «Крымской солидарности» в Facebook.

«Больше всего мне хотелось бы быть среди ваших детей, среди ваших сыновей. Говорю это от всей души. Я дышу вашей жизнью сегодня. Если раньше я этого недопонимал, то сегодня многие вещи понимаю. Жизнь меня научила. Вот эти молодые ребята научили, что жизнь совсем другая — прекрасная, сильная. Я хочу сказать две вещи. Одна из них — это находиться возле вас всех рядом, помогать чем могу. Другая — это чтобы оставили нашу родину, наш народ в покое. Чтобы нам не приходилось больше переживать то, что переживают наши дети», — заявил Бекиров.

По его словам, именно благодаря незаконно осужденным борцам за свободу весь мир увидел, что крымскотатарский народ воистину чистый, добродушный, миролюбивый, без агрессии и террористических уклонов. Бекиров поддержал родственников узников Кремля, заявив, что все они теперь стали одной огромной семьей. 

«Я перед вами всеми, как отец своих детей, как старший брат вашим детям, преклоняю голову. Особенно перед матерями, женами, отцами. Никогда в мире мы не найдем тех слов, которыми мы смогли бы выразить то, что хотели бы, потому что это надо прочувствовать. Я рад и счастлив, что я в своей жизни обрел такую семью в лице вас всех. Они для меня были надеждой и опорой. Смотря на них я становился другим. Аллах показал мне ту часть жизнь и эту часть жизни. И он направил меня. Не просто так я там сидел. Во всем есть свой хайр. Мой хайр в том, что я думаю, что надо бороться с двойной силой, подымать людей, чтобы наши все ребята вернулись домой. Вот эти реббята, которые сегодня сидят, он показали пример всем крымским татарам, что не надо бояться ничего. Надо выходить на суды. Я слышал на судах, когда кричали в поддержку эти люди. Это была неимоверная сила. Это они боятся нас, а не мы боимся», — сказал Бекиров.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ