Вступити до родини ATR

В Санкт-Петербурге полиция искала вандала, оскорбившего Путина

30 вересня 2019, 10:41
1479

29 сентября в российском Санкт-Петербурге подняли по тревоге полицию для поисков вандала, написавшего оскорбительное сообщение о президенте РФ Владимире Путине на заборе Русского музея.

Об этом сообщает «Фонтанка».

Надпись появилась под кованой оградой Русского музея примерно в 16:00 воскресенья, 29 сентября. После звонка очевидцев на площадь Искусств были направлены наряды полиции, которые засвидетельствовали «неуважительное граффити» в адрес президента РФ Владимира Путина, а также — Федеральной службы безопасности.

 {gallery_1}

 {gallery_2}

Вскоре при помощи камер видеонаблюдения вандала разыскали. Им оказался 42-летний Игорь Соколов. Отмечается, что мужчина не дает показаний и отказывается отвечать, с какой целью написал оскорбление.

 {gallery_3}

В отношении Соколова возбудили уголовное дело по статье «Вандализм».

Напомним, в марте Госдума РФ приняла законопроект о блокировке в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти России. В начале апреля российская генпрокуратура впервые использовала закон о неуважении к власти, чтобы удалить с новостных сайтов материалы с картинкой «Путин пи**р». В конце апреля в России жителя Новгородской области Юрия Картыжева оштрафовали на 30 тысяч рублей по новому закону о неуважении к власти за два поста «ВКонтакте», в которых он якобы написал «Путин — сказочный дол****».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ