Вступити до родини ATR

Референдум о рынке земли не нужен, 73% украинцев уже сделали выбор — Стефанчук

2 грудня 2019, 16:39
4214

Проводить референдум о рынке земли в Украине нецелесообразно, так как этот вопрос был в партийной программе фракции «Слуга народа», считает первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«В программе президента Украины Владимира Зеленского как один из ключевых был отмечен пункт о создании рынка земли. Учитывая, что 73% граждан Украины, которые приняли участие в голосовании, поддержали Владимира Зеленского, мы можем говорить о том, что мандат доверия на реализацию этого пункта был ему предоставлен», — цитирует Стефанчука «Еспресо».

Он также заявил, что лично подал правки в соответствующий законопроект о недопустимости продажи сельскохозяйственных земель иностранным физическим и юридическим лицам без проведения всеукраинского референдума.

Напомним, 28 ноября сообщалось, что в законопроект об отмене моратория на продажу земли было подано около 2 тыс. правок. В основном они касаются разрешенного объема продажи земли и участия иностранцев.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект № 2178-10 об отмене запрета на продажу сельскохозяйственной земли. Большинство фракций выступали против рассмотрения данного законопроекта. Фактически законопроект поддерживала только фракция «Слуга народа».

Как известно, в начале сентября президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту принять до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения с отменой моратория на продажу земли.

Согласно результатам опроса центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова, большинство граждан Украины проголосовало бы за продление моратория на продажу земли на всенародном референдуме в случае его проведения. Если бы подобный референдум состоялся, то большинство украинцев проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (63,4% всех опрошенных или 68,3% тех, кто принял бы участие в референдуме).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ