Вступити до родини ATR

МИД Украины выразил протест из-за приговора Энверу Сейтосманову

6 грудня 2019, 08:55
732

В Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест в связи с незаконным решением российского суда, который 5 декабря приговорил фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.

«Выражаем решительный протест российской стороне в связи с приговором «карманного» суда Ростова-на-Дону гражданину Украины Энверу Сейтосманову по сфабрикованным обвинениям в терроризме. Очередное свидетельство карательного и неправового характера российской «фемиды». Крым — это Украина», — отметила она.

Как известно, накануне Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 4 декабря Энверу Сейтосманову на суде предоставили последнее слово. Крымский татарин заявил, что он гражданин Украины, а Россия нарушает его права.

Отметим, что сторона защиты намерена обжаловать приговор крымскому татарину Энверу Сейтосманову.

Как известно, Энвера Сейтосманова задержали 10 мая прошлого года. После обыска Энверу Сейтосманову инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже российское следствие ужесточило обвинение — теперь его обвиняют в «организации деятельности террористической организации» (ч.1 ст. 205.5). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ