Вступити до родини ATR

В МИД ожидают освобождения украинских заключенных до 31 декабря

20 грудня 2019, 12:41
642

В Министерстве иностранных дел Украины надеются на освобождение украинских пленных до 31 декабря.

Фото : МЗС України

Фото : МЗС України

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время часа вопросов к правительству в Киеве в пятницу, передает «Зеркало недели».

«Над этим работает переговорная группа, нет никакого предательства, работа ведется. Я думаю, мы эта работу завершим», — отметил он.

Боднар добавил, что Киев ведет работу над созданием новых форматов сотрудничества и переговоров при участии других стран, чтобы заставить РФ выполнять свои обязательства в рамках Нормандского формата.

«Сейчас мы формируем повестку дня для того, чтобы донести нашу обеспокоенность и привлечь других партнеров, но в не Нрмандский формат, а другие параллельные треки, которые позволят давить на Россию, чтобы она выполняла свои обязательства, подписанные в рамках Нормандского формата», — сказал замминистра.

Отметим, что накануне представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что на сегодня, 20 декабря, запланирована видеоконференция, в ходе которой участники Минских переговоров обсудят обмен пленными. В ОРДЛО позже отказались от этой видеоконференции и перенесли ее на 23 декабря.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко ранее заявил, что участники ТКГ не достигли прогресса в вопросе обмена пленными между Киевом и «Л/ДНР».

Как известно, 18 декабря Минске состоялось первое заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) в после Нормандского саммита. Как известно, ТКГ на заседании заявила о своей приверженности полной реализации режима прекращения огня и обсудила вопрос обмена удерживаемыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ