Вступити до родини ATR

Грузия прекращает прямые рейсы из Китая и эвакуирует своих граждан из Уханя

28 січня 2020, 13:55
876

Правительство Грузии временно прекратит прямые авиарейсы между Грузией и Китаем и эвакуирует своих граждан из Уханя, который является эпицентром распространения коронавируса.

Соответствующие заявления сделали 28 января министры экономики и здравоохранения, сообщают росСМИ.

В частности, глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе отметила, что в эпицентре распространения коронавируса в Китае находятся пять граждан Грузии.

«Планируется эвакуация наших граждан. Сегодня во второй половине дня у нас будет встреча, на которой будет принято решение, как осуществить эвакуацию граждан. Мир общими усилиями борется с коронавирусом. Мы вместе со Всемирной организацией здравоохранения включены в превентивные мероприятия коронавируса. К этому времени опасности нет, однако это не значит, что она не может наступить. Делаем все для того, чтобы довести до минимума риск распространения вируса», — сообщила министр.

Министр экономики и устойчивого развития Натиа Турнава, в свою очередь, сообщила, что Грузии придется временно приостановить полеты из Китая. Уже отменены авиарейсы Пекин — Урумчи — Тбилиси, которые были запланированы на 25 и 27 января. По информации Агентства гражданской авиации Грузии полеты были отменены по решению китайской стороны в связи с новогодними мероприятиями.

Также известно, что ранее Грузия запретила импорт животных из Китая. Отмечается, что установлен контроль во всех аэропортах и пограничных пунктах, идет серьезная информационная кампания среди населения по всей стране.

Ранее в ВОЗ заявили, что организация не рекомендует эвакуацию иностранных граждан в связи с распространением коронавируса в Китае. МИД Украины, в свою очередь, «настойчиво рекомендует» согражданам покинуть территорию страны.

Как сообщал ATR, из-за вспышки коронавируса в Китае уже умерли 106 человек, подтверждены 4515 случаев заражения пневмонией. 

Отметим, что накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении угрозы распространения нового коронавируса на мировом уровне. Согласно докладу ВОЗ, в Китае объявлен очень высокий уровень угрозы коронавируса.

Напомним, что в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных.

По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ