Вступити до родини ATR

Закон о дезинформации: в ООН призвали Украину не ограничивать работу журналистов

31 січня 2020, 12:39
769

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала украинскую власть не ограничивать работу медиа законом о дезинформации, который не соответствует международным стандартам прав человека.

Об этом говорится в сообщении миссии на официальной странице в Facebook.

«Призываем украинские власти воздержаться от установления ненужных ограничений для работы медиа. Мы разделяем тревогу медиа и гражданского общества касательно того, что нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре», — отметили в миссии ООН по правам человека.

В миссии подчеркнули, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов.

«Государство должно воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрование контента. Бороться с дезинформацией и фейками необходимо, но не за счет ограничения свободы медиа. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот первый проект, соблюдать международные стандарты прав человека, продолжить публичное обсуждение, обеспечить его открытость и инклюзивность», — добавили в организации.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность положениями нового украинского законопроекта о противодействии дезинформации.

Как известно, 17 января Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на «фактический контроль СМИ на период российской агрессии». Согласно документу, СМИ начнут штрафовать за дезинформацию. Законопроект вводит институт Уполномоченного по вопросам информации, которого будет назначать Кабинет Министров. Также авторы проекта закона предлагают ввести индекс доверия для СМИ. Он может быть присвоен любому медиа после проверки, которую будут проводить на основании его добровольного обращения к одной из независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию и опыт и соответствующих критериям, установленным Уполномоченным по вопросам информации.

Отметим, что после этого министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский предложил предоставлять государственную поддержку только тем медиа, которые получили индекс доверия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ