Вступити до родини ATR

Гай: Действия новой власти — мощный удар по информационному пространству Украины

11 лютого 2020, 16:00
781

По словам общественного деятеля Мирослава Гая, политика нынешней власти в сфере регулирования СМИ является витком агрессии против Украины.

Так Гай в Facebook прокомментировал ситуацию с господдержкой крымскотатарского телеканала ATR.

«Сначала они отключили украинские каналы в спутнике по всей Украине, лишив украинского телевидения все оккупированные территории и все восточные области тоже, потому что везде, в основном, спутниковые тарелки. Затем пытаются лишить «Прямой фм» частот, а против канала проводят следственные действия. Теперь они лишили государственного финансирования единственный крымскотатарский канал АТR, который и так выживал в условиях гибридной войны. Друзья, я вам говорю, это новый виток агрессии против Украины. Враг уже в середине и готовит почву для оккупации. Напомню, что любая военная кампания начинается с информационно-психологических операций и попыток завоевания информационного пространства в пользу нападающего. Действия новой власти — мощный удар по информационному пространству Украины и единственным получателем выгоды здесь является Россия», — подчеркнул Мирослав Гай.

Напомним, накануне первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В связи с этим телеканал запустил марафон #SaveATR — с эфирами без ведущих и гостей. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ