Вступити до родини ATR

Нидерланды отказались судить подозреваемых в катастрофе МН17 в России

13 лютого 2020, 11:45
916

Власти Нидерландов отказались от предложения Москвы провести в Российской Федерации судебный процесс над лицами, причастными к катастрофе Boeing рейса MH17, который был сбит над украинским небом в июле 2014 года.

Об этом идет речь в письме министра юстиции Нидерландов Фердинанда Грапперхауса, передает УНН.

Российские власти, по его словам, сделали в октябре предложение провести суд над тремя подозреваемыми по делу в самой России.

«Нидерланды не рассматривали это предложение. Передача уголовного дела [на рассмотрение в Россию] не является вариантом», — заявил Грапперхаус.

Тогда Нидерланды подали Москве запрос, готова ли Россия взять на себя приговор, наложенный на трех российских подозреваемых. В таком случае они могли бы отбывать наказание на территории РФ. Ответила ли российская сторона на этот запрос — неизвестно.

Отметим, Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 в Украине и вызвала их для следственных действий.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ