Вступити до родини ATR

Отключение от телевизионных башен и блокирование денег похожи на давление на ATR — Костинский

14 лютого 2020, 08:46
867

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявляет о возможном давлении на крымскотатарский телеканал ATR.

Об этом он рассказал в эфире телеканала.

«Эта история, что ATR угрожают отключением эфирного сигнала на юге и в Херсонской области — это абсолютно позорная история. Я не хочу политизировать ситуацию, но много намеков на то, что один орган государственной власти не дает финансирование, и, на мой взгляд, искусственно блокирует финансирование телеканала ATR, искусственно блокирует государственную поддержку, и другое государственное предприятие уже угрожает отключить сигнал телеканала. Это очень похоже на давление на телеканал и я не могу понять, зачем это делается, потому что наше общее дело — это обеспечение вещания всех украинских телеканалов, их свободный доступ на оккупированные территории», — подчеркнул Костинский.

Он отметил, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания будет разбираться с этим вопросом на ближайшем заседании.

«Не понимаю, как можно одной рукой развивать вещание, а другой рукой это останавливать. Я абсолютно против того, чтобы телеканалу отключили вещание, я сделаю все необходимое для того, чтобы этого не произошло. Телеканал должен работать на территории Крыма, должен охватывать своим сигналом Херсонщину, должен беспрепятственно осуществлять свою работу. Будем разбираться с этим вопросом. Государственный оператор телекоммуникаций на то и государственный, чтобы защищать национальные интересы, а национальные интересы в информационной сфере требуют того, чтобы на территорию Крыма осуществлялось беспрепятственное вещание украинских телеканалов»,  — подытожил Костинский.

Напомним, телеканал ATR, которому ранее заблокировали финансирование, уже в пятницу, 14 февраля, может перестать вещать на Крым.

Первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В связи с этим телеканал запустил марафон #SaveATR — с эфирами без ведущих и гостей. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он отметил, что без существования телеканала ATR материковая Украина не сможет вернуться в Крым.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ