Вступити до родини ATR

Суд разрешил принудительный привод Порошенко на допрос в ГБР

22 лютого 2020, 11:11
1076

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований осуществить принудительный привод пятого президента Украины Петра Порошенко на два допроса — 28 февраля и 6 марта.

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на слова источника в Бюро.

В то же время народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский опубликовал в Facebook копию постановления суда, касающегося февральского допроса. В тексте отмечается, что суд удовлетворил ходатайство следователя ГБР Корецкого А.П.

Адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что это решение было «тайным», и суд не уведомил Порошенко о своем заседании, как того требует закон. Кроме того, по его мнению, такое решение должен был принимать не Печерский суд, а Шевченковский.

«Такую спешку и полное пренебрежение законом можно объяснить только политическим давлением со стороны Офиса президента», — подчеркнул Головань.

Адвокат уверен, что всплеск активности правоохранителей приурочен к зарубежной поездке Петра Порошенко, запланированной на 25 февраля.

«Это является очевидным признаком прямой негласной и незаконной слежки за Порошенко со стороны действующей власти. Это то, что называют «полицейским государством». <...> Это «решение» нарушает практику Европейского суда по правам человека и будет нами обжаловано, мы также подадим жалобу в Высший совет правосудия на привлечение судьи к ответственности», — отметил правозащитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ