Вступити до родини ATR

Пристайко: Национальную политику в отношении Крыма необходимо усилить

26 лютого 2020, 12:45
762

В Украине давно назрел вопрос существенного усиления национальной политики в отношении временно оккупированного Крыма.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время выступления на форуме Age of Crimea 2020.

«Эффективность международной политики непризнания [оккупации Крыма] пока недостаточна для ее трансформации в деоккупацию. Что касается Украины — давно назрел вопрос существенного усиления национальной политики в отношении временно оккупированного Крыма. Она должна на законодательном уровне установить четкие ограничения на сотрудничество с полуостровом в различных сферах и ответственность за их нарушение», — заявил Пристайко.

По словам министра, развитие национального законодательства могло бы компенсировать географическую и содержательную ограниченность санкционной политики Запада и стать базой для качественного усиления международного экономического и политического давления на Российскую Федерацию. Пристайко подчеркнул: оккупация и ее последствия подорвали авторитет системы международного права и международной безопасности. Нормальный порядок в мире восстановится только тогда, когда Крым вернется в Украину.

«Необходимо усилить внимание Киева и всего международного сообщества к оккупированному Крыму. Тяжелые бои и огромные потери на Донбассе в 2014-2015 годах заставили нас ограничить Минские договоренности вопросом Донбасса. Возможно, именно это способствовало определенной маргинализации вопроса Крыма, который несколько отошел на второй план в мировой политике», — сообщил Пристайко.

Он отметил, что в Минских договоренностях не сказано, что вопрос Крыма снимают с повестки.

«Однако в Минских договоренностях нигде не сказано, что вопрос Крыма снимается или переносится на потом... Вопрос Крыма должен звучать на всех международных переговорных площадках», — подчеркнул Пристайко.

Министр также отметил, что санкции в отношении оккупанта необходимо только усиливать.

«Давление на агрессора должно стать еще более действенным, последовательным, интенсивным и необратимым. Санкции — единственный способ урегулировать вооруженный конфликт мирными политико-дипломатическими методами», — рассказал Вадим Пристайко.

26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ