Вступити до родини ATR

Представительство президента в АРК подаст в отставку в случае возобновления подачи воды в Крым — Ташева

6 березня 2020, 11:07
2666

Представительство президента Украины в АР Крым неизменно в своем утверждении, что государство-оккупант — Россия — несет полную ответственность за граждан Украины в оккупированном Крыму. В случае возобновления подачи воды в Крым команда представительства подаст в отставку.

Об этом заявила заместитель представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

«Позиция представительства президента Украины в АР Крым не изменилась — мы считаем, что государство-оккупант (РФ) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова от врага», — отметила она.

Также Ташева заявила, что новоназначенный премьер-министр, который заявил о необходимости возобновления подачи воды в Крым, еще не в теме Крыма.

«Уверена, что новый премьер-министр пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифить все правительство в отношении крымских вопросов, в частности — воды. Меня уже начали обвинять в том, что я говорила, что, если воду в Крым решат давать (сформированное решение), я подам в отставку. Подам, уверена, как это сделает вся наша команда», — подчеркнула она.

Отметим, что накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о необходимости возобновления поставки воды в оккупированный Крым.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу. Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос восстановления подачи воды в Крым на серьезном уровне нигде не обсуждается

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил о недопустимости возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Он считает, что это приведет к окончательному вытеснению «нелояльных» крымских татар и украинцев с полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ